quarta-feira, 22 de maio de 2019

Estatísticas do último mês

 














Cá, ou além fronteiras, as estatísticas não metem, nem podem ser manipuladas.
Visualizações do https://www.santo-huberto.net/, apenas no último mês, de 23/4 a 22/5, (devidamente assinaladas pelo google/blogger e who's.among.us).

Cº Regional da FACIRC 2019 - Prova em Rio Frio




A quarta prova do Campeonato Regional da FACIRC 2019 será em Rio Frio, Bragança, no dia 15 de Junho.

Brevemente será divulgado o respectivo programa.

terça-feira, 21 de maio de 2019

Taça FAC de Stº Huberto 2019, Avis - Resultados

"Domingo, dia 19 de Maio, 4º prova do calendário da Taça Federação Alentejana de Caçadores de Stº Huberto, 2019, em Avis, na Zona de Caça Associativa de São Pedro, proc. nº 1405/ICNF, de que é concessionária a Associação de Caçadores do Ervedal.

Contou com 20 concorrentes, distribuídos por três séries, dos quais 14 a contar para a Taça da FAC.
Julgaram a prova os Juízes da Federação José Gonçalves, João Sousa, Paulo Pereira e como convidada a Paula Estrelo.
 
Foi disputada a barrage, pelos 1º classificados de cada série para apuramento do 1º, 2º e 3º lugar da classificação.
Os resultados foram os seguintes:



1º Manuel Duarte
2º Valdemar Costa
3º Francisco Grilo







Após o almoço, no Clube Náutico de Avis, passou-se à entrega dos prémios aos três primeiros classificados, e a sua entrega coube aos Directores da Associação de Caçadores do Ervedal, Sr. António José, entregou o 1º prémio, Sr. José Carlos, entregou o 2º e o Sr. António Vitorio, entregou o 3º." (SIC)

segunda-feira, 20 de maio de 2019

Cº Regional da Oestecaça 2019, Sobral Mt. Agraço - Resultados

"Decorreu este domingo a primeira prova de apuramento para a região do Oeste na Associação de Caçadores do Sobral e S. Quintino.
Tempo aceitável com terrenos típicos daquela região nomeadamente com algum declive.
Presentes 18 conjuntos sendo uma série julgada pelo José Pedro Leitão e Paulo Filipe com 10 concorrentes sendo o vencedor o João Gil, segundo César Sousa, terceiro Paulo Vale esta série era para o campeonato.
A outra série foi julgada pelo Pereira Rosa saindo vencedor o Jorge Piçarra , segundo o André Costa.
 
Após barrage ficou assim ordenada a classificação final:



1º João Gil
2º Jorge Piçarra
3º César Sousa 
4º André Costa
 



De realçar também a quantidade de prémios e a sempre boa organização da associação local" (SIC)

XII Prova de Homenagem a João P. Bandeira - Sobral Monte Agraço



A Associação Caçadores S. Quintino & Sobral Monte Agraço leva a efeito, no dia 2 de Junho,  mais uma prova de homenagem póstuma a João Pedro Bandeira. Está será a XII edição deste troféu.

As inscrições podem ser feitas até o dia 25 de Maio, pelos contactos indicados no cartaz.
Concentração às 6.30h, na sede 2 , em Monfalim.

Apuramento zona Norte p/ Cº Nacional Fencaça, Vieira do Minho - Resultados

Decorreram durante o passado fim de semana, em Vieira do Minho, as provas de apuramento da região norte para a final do Campeonato Nacional da Fencaça 2019.
Presentes 17 concorrentes, formando duas séries julgadas pelos juízes: Agostinho Guimarães, Paulo Paixão, Eduardo Gomes, António Moreira e António Barbosa (tirocinante).

Apurados para a fase final 6 concorrentes:

1º Carlos Pires
2º Mário Brito
3º Alexandre Magalhães 
4º Sérgio Afonso
5º Rui Vaz
6º Filipe Pereira 


A final terá lugar na Murtosa, nos dias 29 e 30 de Junho.


domingo, 19 de maio de 2019

Cº Regional da FCPBI 2019, Casteleiro - Resultados

Prova realizada no Casteleiro, integrada na Festa da Caça do Casteleiro, com a presença de 7 concorrentes.
Foram juízes da prova: Fernando Fonseca e José Caetano.

Classificação do pódio:




1º Jorge Silva, SI
2º Luis Figueiredo, P
3º Carlos Paiva, EB






Cº Regional da FCPBL 2019, Alvaiázere - Resultados


Teve lugar ontem , em Alvaiázere, a segunda contagem do Campeonato Regional 2019 da FCPBL.
A prova teve lugar na ZCM do Clube de Caçadores do Concelho de Alvaiázere, contando com a presença de 16 conjuntos, sendo 10 na qualidade de concorrentes e 6 extras.

Formadas duas séries, uma para o campeonato e outra para os extras, tendo estas sido julgadas pelo juízes Joaquim Rosa e Paula Estrelo.
Os terrenos estavam em excelente estado para a pratica da modalidade e o tempo fresco, com vento constante, proporcionaram as condições ideias. Apenas as perdizes - talvez pela sua juventude - é que mostraram um comportamento atípico, o que acabou por condicionar as prestações de alguns concorrentes.
A orgânica da prova esteve bem, tendo esta terminado (após a barrage), antes das 13h.

Passaram à barrage final os dois primeiros de cada série, tendo o pódio ficado assim ordenado:




1º Fernando Henriques, BA
2º João Simões, BA
3º António Matias, EB
4º Luís Delgado, SI





Troféu para o cão mais pontuado: Lexus dos Potinhos, SI, de Luís Delgado.


 

O pequeno almoço e o almoço tiveram lugar no pavilhão de caça do clube, onde, como sempre, os participantes e restante comitiva foram brindados, para além de um excelente repasto, com a simpatia com que os membros daquele clube recebem quem os visita.

quarta-feira, 15 de maio de 2019

Prova de S. Pedro, em Porto de Mós - Federcaça


Inserida nas festividades de São Pedro que decorrem em Porto de Mós, a Federcaça vai realizar uma prova de Santo Huberto no dia 29 de Junho.

Em breve será divulgado o respectivo programa oficial.

terça-feira, 14 de maio de 2019

Taça da FAC de Stº Huberto 2019, prova em Moura - Resultados


"A 3ª prova da Taça Federação Alentejana de Caçadores de Stº Huberto, 2019, ocorreu em Stº Amador-Moura, no passado dia 12 de Maio, integrada na Feira de Maio “Moura Terra Mãe do Azeite do Alentejo”, na Zona de Caça Associativa de Stº Amador, proc. nº 5505/ICNF, de que é concessionária o Clube de Caça e Tiro de Santo Amador.

Contou com 29 concorrentes, distribuídos por quatro séries, dos quais 20 a contar para a Taça da FAC.
Julgaram a prova os Juízes da Federação José Gonçalves, João Sousa e Paulo Pereira e como convidado o Juíz José Pedro Leitão.
 
Foi disputada a barrage, pelos 1º classificados de cada série para apuramento do 1º, 2º e 3º lugar da classificação.

Os resultados foram os seguintes:



1º Domingos Carloto
2º João Alfaiate
3º Francisco Grilo
4º Nuno Godinho



Após o almoço, na sede do Clube de Tiro e Caça de Santo Amador, a entrega dos prémios ocorreu no recinto da Feira, cabendo a entrega do 3º prémio à Engª Isabel Bicho, o 2º prémio ao Vereador Manuel Bio e o 1º prémio ao Presidente da Câmara Municipal de Moura.
Quis ainda a Câmara Municipal de Moura atribuir prémios aos três primeiros concorrentes e aos três melhores cães em prova e uma lembrança aos Juízes.

Os resultados, para os melhores cães em prova, foram os seguintes:
1º - Hans de Valexance - BA (Nuno Godinho)
2º - Luca - EB (João Alfaiate)
3º - Orus de Saboya - BA (Fernando Henriques)" (SIC)