segunda-feira, 14 de junho de 2010

Prova de Santo Huberto, Sines - Resultados

Magnífico o espírito de SANTO HUBERTO presente na Prova de Sines que começa a ser uma tradição. Na sua III Edição, juntou 48 concorrentes (para alem de acompanhantes que começam a aparecer juntamente com estes) que foram distribuídos pelos 5 campos que foram colocados à disposição.
O tempo esteve bom e ajudou, embora o vento constante apenas tenha aparecido pelo meio da manhã.

Série A
- Juiz José Gonçalves / José Grilo
1º Fernando Silva - 78
2º Francisco Horta -69
3º Francisco Pacheco - 67
4º Joaquim Serôdio - 56
5º Carlos Borrego - 48
6º Luís Branco - 47
7º Luís Rocha - 46
8º Jorge Rosado - 44
9º Ricardo Inácio - 38
10º Artur Botelho - 30

Série B
- Juiz José Manuel Charneca
1º Pedro Pereira - 66
2º José Luis - 53
3º Salvador Espírito Santo - 51
4º José Dias - 50
5º João Santos - 46
6º Ramon Barroso (ESP) - 40
7º Fernando Henriques - 39
8º Fernando Mosca - 36
9º Rodrigo Vilhena - 32
10º Paulo Correia - Desistiu

Série C – Juiz Joaquim Rosa
1º Pedro Horta - 87
2º Custódio Ezequiel - 81
3º Ludgero Santos - 77
4º Carlos Lopes - 71
5º Sérgio da Avó - 64
6º Carlos do Ó - 66
7º Jorge Santos - 40
8º Paulo Gonçalves – S/ Pontos - Aula prática
8º Ricardo Calisto - S/ Pontos - Aula prática

Série D
- Juiz Arménio Lança / Paulo Pereira (Nesta prova concluiu o curso de Juiz)
1º Nuno Godinho - 74
2º Gilberto Viana - 73
3º Rui Jacinto - 68
4º Isaías Piçarra - 64
5º Daniel Guerreiro - 62
6º Carlos Moleiro - 60
7º Rui Almeida - 55
8º Manuel Costa - 53
9º Manuel Duarte - 46
10º José Henrique – 45

Série E - Juiz Paulo Filipe
1º Paulo Vale - 81
2º Alberto Henriques - 76
3º João Gil - 72
4º Diogo Fernandes - 56
5º António Teresa - 41
6º Joaquim Gomes - 40
6º Alexandre Encarnação - 40
8º Jorge Hilário - 39
9º José Gonçalves - 38

Após as Séries foi disputada uma Barrage, em que os 1ºs classificados de cada campo foram disputar o 1º e a vitória na prova.
Classificação Individual após a barrage:
1º Fernando Silva BAF
2º Nuno Godinho BAF
3º Paulo Vale PPF
4º Pedro Horta PM
5º Pedro Pereira SIF

De referir que para além dos prémios oferecidos pela ACCS, a revista ‘’Caça e Cães de Caça’’ ofereceu ao 1º Classificado uma assinatura de 1 Ano, e de 6 Meses para o 2ª Classificado.
Numa próxima Edição, virá a cobertura da prova feita por Pedro Vitorino (Director).

Para além dos conjuntos, havia também um prémio em disputa para o melhor cão.
Prémio esse, que Laika (PF) de Ludgero Santos levou a melhor, tendo obtido 26 Pontos no seu percurso.

Deixamos aqui um obrigado a todos os intervenientes e até para o Ano.

(Informação gentilmente cedida por Nuno Godinho)